Das Team

Rüdiger Lösel – Teamcaptain

RL
Größe: 193 cm
Gewicht: 97 kg
Position: Maschinenraum
Seite: Steuerbord
Beruf: Student

Bisherige Rudererfolge:

  • 2005 Silber U23-DM (8+)
  • 2004 Bronze U23-DM (2+)
  • 2003 Silber DJM (2+)

Raymund Bareuther

RB

Jahrgang: 1987
Größe: 195 cm
Gewicht: 80 kg
Position: Bug
Seite: Steuerbord
Beruf: Investmentbanker

Bisherige Rudererfolge:

  • 2005: Bronze U19DJM 4+

Timm Baur

TB

Jahrgang: 1984
Größe: 198 cm
Gewicht: 97 kg
Position: Maschinenraum
Seite: Backbord
Beruf: Banker

Bisherige Rudererfolge:

  • 2003: HRR Thames Challenge Cup Sieger
  • 2004: U23 Weltmeister 8+

Manuel Beyer

MBJahrgang: 1991

Größe: 193 cm

Gewicht: 95 kg

 

Position: Maschinenraum

Seite: Backbord

Beruf: Mechatroniker für Kälte-/Klimatechnik

 

Bisherige Rudererfolge:

2006: Gold U17DJM 8+

2007: Gold U17DJM 4-

 

 

Markus Brich

Markus

Jahrgang: 1992

Größe: 196

Gewicht: 95 kg

 

Position: Co-Schlag / Maschinenraum

Seite: Steuerbord

Beruf: Student

 

Bisherige Rudererfolge:

2010: 7. Platz JWM 4+

 

 

Paul Dienstbach

PDJahrgang: 1980

Größe: 201 cm

Gewicht: 100 kg

 

Position: Maschinenraum

Seite: Backbord

Beruf: Richter

 

Bisherige Rudererfolge:

2001 Vizeweltmeister im 4-

2002 Weltmeister im 4-

2003 3. Platz WM im 4-

 

 

Max Gottwald

MGJahrgang: 1991

Größe: 183 cm

Gewicht: 80 kg

 

Position: Bug

Seite: Steuerbord

Beruf: Student

 

Bisherige Rudererfolge:

2006 Gold DJM U17 (8+)

2007 Gold DJM U17 (4-)

2008-09 2x Bronze DJM (8+)

 

 

Maximilian Hinkel

MHJahrgang: 1989

Größe: 203 cm

Gewicht: 94 kg

 

Position: Bug

Seite: Backbord

Beruf: Auszubildender

 

Bisherige Rudererfolge:

2008 3. Platz U23 WM 4+

 

 

 

Dirk Marterer

Jahrgang: DM1979

Größe: 193 cm

Gewicht: 91 kg

Position: Bug

Seite: Backbord

Beruf: Real Estate / Private Equity Professional

Bisherige Rudererfolge:

1997: 3. Platz JWM 4-
1999: Militärweltmeister 8+
1997: 1. Platz U19 im 4- und 8+
1999: 1. Platz U23 im 4-
2001: 1. Platz U23 im 8+
2009: 1. Platz Deutsche Meisterschaft im 4-
2003-2013: Deutscher Sprintmeister im 8+
2007-2012: Deutscher Sprintmeister im 4+
2009-2014: Bundesliga-Champion im 8+

2001, 2003, 2004, 2005, 2006: Sieger Regates Europennes

2011: 2. Platz Internationaler FISA-Sprint/Golden Blades of St. Petersburg

 

Daniel Ohl de Mello

DOJahrgang: 1990

Größe: 189 cm

Gewicht: 82 kg

 

Position: Schlagmann

Seite: Backbord

Beruf: Student

 

Bisherige Rudererfolge:

2008 Silber DJM (2-)

 

 

 

Jens Raab

JRJahrgang: 1978

Größe: 197

Gewicht: 104 kg

 

Position: Maschinenraum

Seite: Backbord / Steuerbord

Beruf: Projektmanager

 

Bisherige Rudererfolge

1998-2011 mehrfacher Landesmeister (Hessen / Rheinland-Pfalz)

1998: Bronze U23 DM 4+

2000: Bronze U23 DM 8+

2004: Silber DHM 1x

2005: Bronze DHM 1x

2009: Silber CRASH-B AK30-39

2010: Gold DHM 8+ / Gold CRASH-B AK30-39

2011: Gold DHM 4- / Silber DHM 8+ / Bronze CRASH-B WM AK30-39

2012: Gold CRASH-B AK30-39

 

 

Moritz Reinke

MRJahrgang: 1990

Größe: 185 cm

Gewicht: 80 kg

 

Position: Bug

Seite: Backbord/ Steuerbord

Beruf: Auszubildender

 

Bisherige Rudererfolge:

Mehrfacher Hessischer Meister

in diversen Bootsklassen

 

 

Ivan Saric

ISJahrgang: 1987

Größe: 197 cm

Gewicht: 100 kg

 

Position: Maschinenraum/ Co-Schlag

Seite: Steuerbord

Beruf: Polizeibeamter

 

Bisherige Rudererfolge:

2004 – Bronze JWM (4-)

2005 – Silber JWM (4-)

2006 – 8. Platz U23-WM (4+)

2008 – Bronze U23-WM (4+)

2010: Studentenvizeweltmeister 4-

2012: Studentenweltmeister 4-

 

 

Dominik Thierbach

DT

 

Jahrgang: 1995

Größe: 172 cm

Gewicht: 62 kg

 

Position: Steuermann

Beruf: Auszubildender

Trainer

Johannes Karg

JK