Leistungssport

Senioren

Christiane Huth

Jahrgang: 1980
Größe: 1,76m
Gewicht: 72kg
Beruf: Polizeikommissaranwärterin bei der hessischen Polizei
Erfolge:

Olympische Spiele

  • 2. Platz Peking im 2x 2008
  • Ersatzfrau Athen 2004

Weltmeisterschaften

  • 3. Platz Poznan im 4x 2009
  • 6. Platz München im 2x 2007
  • 3. Platz Eton im 4x 2006
  • 4. Platz Gifu/Japan im 2x 2005
  • Mailand Ersatzfrau 2003
  • 5.Platz Sevilla 2002

Weltcups

  • 2. Platz im 8x (unterschiedliche Orte)
  • 3. Platz 8x (unterschiedliche Orte)
  • 4. Platz U23-Weltmeisterschaften
  • 4. Platz Linz 1x 2001
  • 1. Platz Kopenhagen 2x 2000
  • 2. Platz Hamburg 2x 1999

Junioren-Weltmeisterschaften

  • 1. Platz Linz im 2x 1998
  • 1. Platz Hazewinkel 2x 1997

Deutsche Meisterschaften

  • 1. Platz im 1x 2006
  • 2. Platz im 1x 2005, 2007, 2009
  • 3. Platz im 1x 2008

Ivan Saric

Jahrgang:
Größe: 1,97 m
Gewicht: 98kg
Beruf: Polizeikommissar

Erfolge:

  • 8 mal 1. Platz, 11 mal 2. Platz und 5 mal 3. Platz auf der DM

Erfolge international

  • 3. Platz U19-Weltmeisterschaft 4-, 2004
  • 2. Platz U19-Weltmeisterschaft 4- 2005
  • 8. Platz U23-Weltmeisterschaft 4+, 2006
  • 4. Platz U23-Weltmeisterschaft 4+, 2007
  • 3. Platz U23-Weltmeisterschaft 4+, 2008
  • 2. Platz Studenten-Weltmeisterschaft4- 2010
  • 1. Platz Studenten-Weltmeisterschaft 2012

Jonathan Koch

Jahrgang:1985
Größe: 1,83m
Gewicht: 72kg

Erfolge:

  • 2005: 7. Platz U23-Weltmeisterschaften im Leichtgewichts-Einer
  • 2006: 9. Platz Weltmeisterschaften im Leichtgewichts-Einer
  • 2007: 4. Platz Weltmeisterschaften im Leichtgewichts-Einer
  • 2008: 9. Platz Olympische Spiele im Leichtgewichts-Doppelzweier
  • 2010: 1. Platz Weltmeisterschaften im Leichtgewichts-Doppelvierer
  • 2010: 8. Platz Weltmeisterschaften im Leichtgewichts-Einer
  • 2011: 8. Platz Weltmeisterschaften im Leichtgewichts-Einer
  • 2012: 3. Platz Worldcup Luzern und München im Leichtgewichts-Einer
  • 2012: Teilnahme Olympische Spiele als Ersatzmann (Leichtgewicht)
  • 2013: 3. Platz Ruder-Europameisterschaften im Leichtgewichts-Einer
  • 2013: 5. Platz Weltmeisterschaften im Leichtgewichts-Einer

U23 Sportler

Lukas Duhnkrack

Jahrgang: 1995
Größe: 1.89m
Gewicht: 88kg
Schule: Altkönigschule Kronberg

Erfolge:

  • 9. Platz auf der WM Trakai im 4- Junioren 2013
  • 2. Platz auf der internationalen Regattra Hamburg im 2- 2013
  • 1. Platz auf der Deutschen-Junioren-Meisterschaft im 4- 2013
  • Ergo Bestwert 6:03 2013

Nico Merget

Größe: 1,95m
Gewicht: 91kg
Schule/Beruf: FSJ in der FRGG

Erfolge:

  • 3. Platz JWM im 8+ 2011
  • 6. Platz U23-Wm 4+ 2012

Jonas Kilthau

Jahrgang: 1991
Größe: 1,85m
Gewicht: 72kg
Studium: Wirtschaftswissenschaften

Erfolge:

  • 5. Platz U23 WM Trakai (Litauen) BLM4- 2012
  • 5. Platz U23 WM Linz (Österreich) BLM4- 2013
  • 4 mal 1. Platz DM in diversen Bootsklassen

Fabian Bindenberger

Jahrgang: 1994
Größe: 1,93m
Gewicht: 87kg
Schüler: Schiller Schule

Erfolge:

  • 2. Platz DJM 2010 8+
  • 3. Platz DJM 8+ 2011
  • 1. Platz Baltic Cup 2011
  • 3. Platz DJM 4- und 8+ 2012

Jan Kruppa

Jahrgang: 1994
Größe: 1.91m
Gewicht: 80kg
Studium: Johann Wolfgang Goethe-Universität, Wirtschaftswissenschaften

Erfolge:

  • 5. Platz JWM im 4+2011
  • 2. Platz JWM im 8+ von 2012
  • mehrere Medaillen auf der DJM 2010 bis 2012

U19 Sportler

Antonio Juric

Jahrganag: 1997
Größe: 1.82m
Gewicht: 78kg
Schule: Schillerschule

Erfolge:

6. Platz Deutschen-Junioren-Meisterschaft im 8+ 2011
1. Platz JtfO Bundesfinale im 4+ 2012
3. Platz JtfO Bundesfinale im 4+ 2012
2. Platz JtfO Bundesfinale im 8+ 2010
3. Platz im D-finale 2011

Phillipp Nonnast

Jahrgang: 1996
Größe: 1.92m
Gewicht: 88kg
Schule: Begemann Schule

Erfolge:

Deutscher Vize Meister im Junior A 8+ 2013
1. Platz auf der internationalen Regatta Hamburg im 8+ JMA 2013
2. Platz im 8+ bei X-row 2012
1. PlatzvDiv ergo cup
Mehrere Plätze auf der Hessenmeisterschaft
1. Platz uf dem Baltic cup im 2- auf 500 und 1000 Meter 2013

Moritz Schönfeld

Jahrgang: 1996
Größe: 1.74m
Gewicht: 66kg
Schule: Schillerschule

Erfolge:

2. Platz auf der Deutschen-Junioren-Meisterschaft im 4- 2013
4. Platz auf der Deutschen-Junioren-Meisterschaft im 2- 2013
3. Platz auf JtfO im 4+ 2012

Moritz Jäger

Jahrgang: 1997
Größe: 1,87m
Gewicht: 81,4kg
Schule: Schillerschule

Erfolge:

6. Platz auf der Deutschen-Junioren-Meisterschaft im 8+ 2012

Mona Heftrich

Jahrgang: 1997
Größe: 1.70
Gewicht: 58kg
Schule: Berta Jourdan Schule

Marvin Larisch

Jahrgang: 1996
Größe: 1,82m
Gewicht: 71kg
Schule: Bertold Brecht Schule

Erfolge:

1. Platz auf der Hessenmeisterschaft im 4+ 2012

Esther Kilthau

Jahrgang: 1997
Größe: 1,72m
Gewicht: 55kg
Schule: Freie Waldorf Schule

Paul Goes

Jahrgang: 1997
Größe: 1,85m
Gewicht: 70kg
Schule: Heinrich von Gagern Gymnasium

Niklas Weindel

Jahrgang: 1997
Größe: 1.87m
Gewicht: 85kg
Schule: Ernst Reuter Schule II

Tim Moritz Winkler

Jahrgang: 1997
Größe: 1,84m
Gewicht: 74kg
Schule: Gymnasium Oberursel

Henri Schneider

Jahrgang: 1997
Größe: 1,80m
Gewicht: 65kg
Schule: Elisabethen Schule

Erfolge:

3. Platz bei South Island Championships Neu Seeland