Das Team

Rüdiger Lösel - Teamcaptain

Jahrgang: 1985
Größe: 193 cm
Gewicht: 97 kg

Position: Maschinenraum
Seite: Steuerbord

Beruf: Student

Bisherige Rudererfolge:
2005 Silber U23-DM (8+)
2004 Bronze U23-DM (2+)
2003 Silber DJM (2+)

 

Markus Brich

Markus

Jahrgang: 1992
Größe: 196
Gewicht: 95 kg

Position: Co-Schlag / Maschinenraum
Seite: Steuerbord

Beruf: Student

Bisherige Rudererfolge:
2010: 7. Platz JWM 4+

 

 

Max Gottwald

MGJahrgang: 1991
Größe: 183 cm
Gewicht: 80 kg

Position: Bug
Seite: Steuerbord

Beruf: Student

Bisherige Rudererfolge:
2006 Gold DJM U17 (8+)
2007 Gold DJM U17 (4-)
2008-09 2x Bronze DJM (8+)

 

 

Dirk Marterer

Jahrgang: DM1979
Größe: 193 cm
Gewicht: 91 kg

Position: Bug
Seite: Backbord

Beruf: Real Estate / Private Equity Professional

Bisherige Rudererfolge:
1997: 3. Platz JWM 4-
1999: Militärweltmeister 8+
1997: 1. Platz U19 im 4- und 8+
1999: 1. Platz U23 im 4-
2001: 1. Platz U23 im 8+
2009: 1. Platz Deutsche Meisterschaft im 4-
2003-2013: Deutscher Sprintmeister im 8+
2007-2012: Deutscher Sprintmeister im 4+
2009-2014: Bundesliga-Champion im 8+
2001, 2003, 2004, 2005, 2006: Sieger Regates Europennes
2011: 2. Platz Internationaler FISA-Sprint/Golden Blades of St. Petersburg

 

Ivan Saric

ISJahrgang: 1987
Größe: 197 cm
Gewicht: 100 kg

Position: Maschinenraum/ Co-Schlag
Seite: Steuerbord

Beruf: Polizeibeamter

Bisherige Rudererfolge:
2004 - Bronze JWM (4-)
2005 - Silber JWM (4-)
2006 - 8. Platz U23-WM (4+)
2008 - Bronze U23-WM (4+)
2010: Studentenvizeweltmeister 4-
2012: Studentenweltmeister 4-

 

 

Moritz Reinke

MR

Jahrgang: 1990
Größe: 185 cm
Gewicht: 80 kg

Position: Bug
Seite: Backbord/ Steuerbord

Beruf: Auszubildender

Bisherige Rudererfolge:
Mehrfacher Hessischer Meister
in diversen Bootsklassen

 

 

Timm Baur

Jahrgang: 1984
Größe: 198 cm
Gewicht: 97 kg

Position: Maschinenraum
Seite: Backbord

Beruf: Banker

Bisherige Rudererfolge:
2003: HRR Thames Challenge Cup Sieger
2004: U23 Weltmeister 8+

 

Raymund Bareuther

RB

Jahrgang: 1987
Größe: 195 cm
Gewicht: 80 kg

Position: Bug
Seite: Steuerbord

Beruf: Investmentbanker

Bisherige Rudererfolge:
2005: Bronze U19DJM 4+

 

Manuel Beyer

MBJahrgang: 1991
Größe: 193 cm
Gewicht: 95 kg

Position: Maschinenraum
Seite: Backbord

Beruf: Mechatroniker für Kälte-/Klimatechnik

Bisherige Rudererfolge:
2006: Gold U17DJM 8+
2007: Gold U17DJM 4-

 

Paul Dienstbach

PDJahrgang: 1980
Größe: 201 cm
Gewicht: 100 kg

Position: Maschinenraum
Seite: Backbord

Beruf: Richter

Bisherige Rudererfolge:
2001 Vizeweltmeister im 4-
2002 Weltmeister im 4-
2003 3. Platz WM im 4-

 

Jens Raab

JRJahrgang: 1978
Größe: 197
Gewicht: 104 kg

Position: Maschinenraum
Seite: Backbord / Steuerbord

Beruf: Projektmanager

Bisherige Rudererfolge
1998-2011 mehrfacher Landesmeister (Hessen / Rheinland-Pfalz)
1998: Bronze U23 DM 4+
2000: Bronze U23 DM 8+
2004: Silber DHM 1x
2005: Bronze DHM 1x
2009: Silber CRASH-B AK30-39
2010: Gold DHM 8+ / Gold CRASH-B AK30-39
2011: Gold DHM 4- / Silber DHM 8+ / Bronze CRASH-B WM AK30-39
2012: Gold CRASH-B AK30-39

 

 

Maximilian Hinkel

MHJahrgang: 1989
Größe: 203 cm
Gewicht: 94 kg

Position: Bug
Seite: Backbord

Beruf: Auszubildender

Bisherige Rudererfolge:
2008 3. Platz U23 WM 4+

 

 

 

 

 

Daniel Ohl de Mello

DOJahrgang: 1990
Größe: 189 cm
Gewicht: 82 kg

Position: Schlagmann
Seite: Backbord

Beruf: Student

Bisherige Rudererfolge:
2008 Silber DJM (2-)

 

 

 

 

 

Dominik Thierbach

DT

Jahrgang: 1995
Größe: 172 cm
Gewicht: 62 kg

Position: Steuermann

Beruf: Auszubildender