Termine

23. September 2017
  • 33. Roseninsel-8er  ______  23. September 2017  ______   Starnberger See

    Langstreckenregatta für 8er (Oktoberfestregatta)

  • Ruder WM in Sarasota  ______  23. September 2017-1. Oktober 2017 @   ______   USA
24. September 2017
  • Frankfurter Race for Survival 2017  ______  24. September 2017  ______   Germania

    Kein Ruderbetrieb möglich !

  • Damen - Kaffeefahrt  ______  24. September 2017  ______   Frankfurt
30. September 2017
  • RCL ROWING Champions League 2017  ______  30. September 2017  ______   FFM - EZB
  • 43. Hessische Landesmeisterschaften  ______  30. September 2017-1. Oktober 2017 @   ______   Eschwege

    verbunden mit den Jahrgangsmeisterschaften U 17 für 15/16-jährige Juniorinnen und Junioren und dem Landesentscheid Jungen und Mädchen

    auf dem Werratalsee in Eschwege

  • 68. Langstreckenregatta "Grüner Moselpokal  ______  30. September 2017  ______   Bernkastel-Kues
7. Oktober 2017
  • WM - Emfang mit Bootstaufe  ______  7. Oktober 2017 @ 15:00 - 18:00  ______   Germania
13. Oktober 2017
  • Deutsche Großbootmeisterschaften / Deutsche Sprintmeisterschaften  ______  13. Oktober 2017-15. Oktober 2017 @   ______   Salzgitter
14. Oktober 2017
  • 83. Würzburger Ruderregatta  ______  14. Oktober 2017  ______   Würzburg
25. Oktober 2017
  • Eine Bootsspitze voraus! Geschichte der Frankfurter Rudergesellschaft Germania 1869 e.V.  ______  25. Oktober 2017 @ 18:30 - 21:00  ______   Germania

    Spuren des Sports in Frankfurt 2017
    Referent: Dr. Thomas Bauer, Institut für Stadtgeschichte Frankfurt am Main
    Begrüßung: Walther von Wietzlow

4. November 2017
  • Sieges- und Jubilarfeier  ______  4. November 2017  ______   Germania
1. Dezember 2017
  • Adventskneipe (Heringessen)  ______  1. Dezember 2017 @ 19:00 - 21:00  ______   Germania
8. Dezember 2017
  • Damen - Weihnachtsfeier  ______  8. Dezember 2017  ______   Germania
17. Dezember 2017
  • E-Cup Rhein-Main  ______  17. Dezember 2017  ______   FFM-Kalbach
11. März 2018
  • 75. Gerbermühllauf  ______  11. März 2018  ______   Rudererdorf
8. April 2018
  • Frühlingsfest mit Interner Regatta  ______  8. April 2018  ______   Germania
1. Mai 2018
  • 20. Frankfurter Langstreckenregatta  ______  1. Mai 2018  ______   FFM-Nied
9. Mai 2018
  • 9. Frankfurter Ruderfest  ______  9. Mai 2018-13. Mai 2018 @   ______   Holbeisteg