Steckbriefe

 


Name: Leonie Pless                                                        foto-05-10-16-18-20-25                                                

Geburtsdatum: 31. Dezember 1988                                                                                                   

Rudert in der Germania seit: 2010                                                                                             

Größe: 1,68 m                                                                                                                                    

Gewicht: geheim    

Schönste Erfolge:

U23-Weltmeisterschaft 2010 in Brest/Weißrussland: Silber im Leichtgewichts Frauendoppelvierer

Europameisterschaft 2014: Bronze Leichtgewichts Fraueneiner

Weltmeisterschaft 2014 in Amsterdam/Niederlande: 4. Platz im Leichtgewichts Fraueneiner

Lieblingsbootsklasse: 1x

Was trainierst du am Liebsten? : Krafttraining und Radfahren

Was trainierst du nicht gerne? : Ergo, Stabi und Dehnen

Ergobestzeit: 7:00 min

Neben dem Rudern… : Lehrerin im Referendariat, Schwedenbomben essen, Bergsteigen, Urlaub am Meer


Name: Katrin Thomal21a4311

Geburtsdatum: 07. August 1990

Rudert in der Germania seit: 2005

Größe: 169 cm

Gewicht: 58 kg

Schönste Erfolge:

Weltmeisterschaft 2015 Aiguebelette/Frankreich: Weltmeisterin im Leichtgewichts Frauendoppelvierer

Lieblingsbootsklasse: 2x

Stunden an Training pro Woche: 15

Ergobestzeit: 7:12.0 min

Neben dem Rudern… : studieren, Bergsteigen, Reisen, Essen gehen/kochen


Name: Sven Keßlerweb_mg_5459_sven_kessler

Geburtsdatum: 22. März 1991

Rudert in der Germania seit: 2012

Größe: 190 cm

Gewicht: 79 kg 

Schönste Erfolge:

Weltmeisterschaft 2014 Amsterdam/Niederlande: Weltmeister im Leichtgewichts Männerachter

Europameisterschaft 2015: Bronze im Leichtgewichts Männerzweier

Lieblingsbootsklasse: 4-

Stunden an Training pro Woche: 20-25

Besondere Stärken im Rudern: Teamfähigkeit

Lieblingstrainingspartner: Jonas Kilthau

Ergobestzeit: 6:15.9 min (als Leichtgewicht)


foto-05-10-16-18-02-29

Name: Johannes Ursprung                                                                                                        

Geburtsdatum: 3. Februar 1991                                                                                                   

Rudert in der Germania seit: 2003                                                                                             

Größe: 1,71 m                                                                                                                                    

Gewicht: 70 kg                                                                                                                                  

Schönste Erfolge:

Weltmeisterschaft 2016 in Rotterdam/Niederlande: Weltmeister im Leichtgewichts Männerdoppelvierer

Lieblingsbootsklasse: Doppelvierer

Stunden an Training pro Woche: 25

Besondere Stärken im Rudern: Berharrlichkeit 

Lieblingstrainingspartner: Max Fränkel

Was trainierst du am Liebsten? : Strecken, die gegeneinander gefahren werden

Ergobestzeit: 6:23 min


Name: Nico Merget                                                                                                        foto-05-10-16-18-20-06

Geburtsdatum: 29. November 1993                                                                                                   

Rudert in der Germania seit: 2014                                                                                             

Größe: 1,95 m                                                                                                                                    

Gewicht: 93 kg    

Schönste Erfolge:

U23-Weltmeisterschaft 2015: Weltmeister im Männerachter

World Cup Starts 2015/2016

Deutsche U23-Meisterschaft 2015: Deutscher Meister im Männerzweier ohne

Lieblingsbootsklasse: 2-

Besondere Stärken im Rudern: Ehrgeiz, Kampfgeist, Steuern

Lieblingstrainingspartner: Lukas Duhnkrack

Ergobestzeit: 5:56 min


Bildergebnis für samantha NesajdaName: Samantha Nesajda

Geburtsdatum: 30. März 1994

Größe: 171cm

Rudert für die Germania seit: 2018

Schönste Erfolge:

U23-Weltmeisterschaft 2014: Weltmeisterin im Leichtgewichts-Frauendoppelvierer 

Was trainierst du am Liebsten? Einer, Doppelzweier

Besondere Stärken: gutes Bootsgefühl, anpassungsfähig im Mannschaftsboot

Stunden an Training pro Woche: 20


Name: Ladina Meier

Geburtsdatum: 28.08.1990

Größe: 170cm

Schönste Erfolge:

Universiade Korea 2015 4. Platz Leichtgewichts-Fraueneiner

Europameisterschaft 2016 7. Platz

Weltcup 2016 4. Platz im Leichtgewichts-Fraueneiner

Neben dem Rudern… : bin ich Personal Trainerin und health care Managerin, Lehrerin, koche und lese ich

Lieblingsbootsklasse: 2x, 4x, 2-, 8+

Lieblingstraining: Intervall, möglich polisportiv

Besondere Stärken: gutes Bootsgefühl, schneller Start


Name: Julian Schneider

Geburtsdatum: 30. Dezember 1996

Größe: 172cm

Schönste Erfolge:

Meine erste Regatta 2009 in Bamberg, bei der ich mich direkt für den BW qualifizieren konnte

Neben dem Rudern… : studiere ich Wirtschaftswissenschaften

Lieblingstraining: Rudern

 

 


Bildergebnis für Stephan KrügerName: Stephan Krüger

Größe: 187cm

Geburtsdatum: 29. November 1988

Rudert für die Germania seit: 2018

Neben dem Rudern….: studiere ich Verkehrsbetrieb und Logistik, lese ich und fahre Rad

 

 

 

 


Name: Juliane Faralischweb_20150715_drv_u23-1607_juliane_faralisch

Geburtsdatum: 15.10.1996

Rudert in der Germania seit: 2015

Größe: 185 cm

Schönste Erfolge:

U-23 Weltmeisterschaft 2106 in Rotterdam/Niederlande: Vizeweltmeisterin im Frauendoppelvierer

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U-23 2015: Deutsche Vizemeisterin im Fraueneiner

U-19 Weltmeisterschaft 2014 in Hamburg: Weltmeisterin im Frauenachter 

Lieblingsbootsklasse: 1x

Lieblingstrainingspartner: Jonas Kilthau

Was trainierst du am liebsten? : Einerbelastungen

Ergobestzeit: 6:35 min

Neben dem Rudern… : Freunden treffen, Reisen, Soziologie Studium

 

 

Die Spalte Leistungssport wird geschrieben von Katrin Thoma