Steckbriefe

Name: Katrin Thomal21a4311

Geburtsdatum: 07. August 1990

Rudert in der Germania seit: 2005

Größe: 169 cm

Gewicht: 58 kg

Schönste Erfolge:

Weltmeisterschaft 2015 Aiguebelette/Frankreich: Weltmeisterin im Leichtgewichts Frauendoppelvierer

Lieblingsbootsklasse: 2x

Stunden an Training pro Woche: 15

Ergobestzeit: 7:11.0 min

Neben dem Rudern… : promovieren, Bergsteigen, Reisen, Essen gehen/kochen


 

foto-05-10-16-18-02-29

Name: Johannes Ursprung                                                                                                        

Geburtsdatum: 3. Februar 1991                                                                                                   

Rudert in der Germania seit: 2003                                                                                             

Größe: 1,71 m                                                                                                                                    

Gewicht: 70 kg                                                                                                                                  

Schönste Erfolge:

Weltmeisterschaft 2016 in Rotterdam/Niederlande: Weltmeister im Leichtgewichts Männerdoppelvierer

Lieblingsbootsklasse: Doppelvierer

Stunden an Training pro Woche: 25

Besondere Stärken im Rudern: Berharrlichkeit 

Lieblingstrainingspartner: Max Fränkel

Was trainierst du am Liebsten? : Strecken, die gegeneinander gefahren werden

Ergobestzeit: 6:23 min


Name: Julian Schneider

Geburtsdatum: 30. Dezember 1996

Größe: 172cm

Schönste Erfolge:

Meine erste Regatta 2009 in Bamberg, bei der ich mich direkt für den BW qualifizieren konnte

Neben dem Rudern… : studiere ich Wirtschaftswissenschaften

Lieblingstraining: Rudern

 

 


Name: Stephan Krüger

Größe: 187cm

Geburtsdatum: 29. November 1988

Rudert für die Germania seit: 2018

Neben dem Rudern….: studiere ich Verkehrsbetrieb und Logistik, lese ich und fahre Rad

 

 

 

 


Name: Juliane Faralischweb_20150715_drv_u23-1607_juliane_faralisch

Geburtsdatum: 15.10.1996

Rudert in der Germania seit: 2015

Größe: 185 cm

Schönste Erfolge:

U-23 Weltmeisterschaft 2106 in Rotterdam/Niederlande: Vizeweltmeisterin im Frauendoppelvierer

Deutsche Jahrgangsmeisterschaften U-23 2015: Deutsche Vizemeisterin im Fraueneiner

U-19 Weltmeisterschaft 2014 in Hamburg: Weltmeisterin im Frauenachter 

Lieblingsbootsklasse: 1x

Lieblingstrainingspartner: Jonas Kilthau

Was trainierst du am liebsten? : Einerbelastungen

Ergobestzeit: 6:35 min

Neben dem Rudern… : Freunden treffen, Reisen, Soziologie Studium

_________________________________________________________________________________________________

Name: Tillmann Riess

Geburtsdatum: 04.01.2001

Rudert in der Germania seit: 2013

Größe: 180 cm

Gewicht: 70kg

Schönste Erfolge:

Teilnahme an der Henley Royal Regatta

Lieblingsbootsklasse: 4x

Was trainierst du am liebsten? : Rudern, Fahrrad fahren

Neben dem Rudern… : Segeln, Freunde treffen, Reisen, Kochen, Eine Ausbildung zum Elektriker und Gebäudetechniker

_________________________________________________________________________________________________

Name: Luis Ellner

Geburtsdatum: 22.09.2000

Rudert in der Germania seit: 2014

Größe: 187 cm

Schönste Erfolge:

Nach einer langen Verletzungspause wieder bei einer Regatta an den Start gegangen zu sein.

Lieblingsbootsklasse: 1x, 2x, 4x, 2-

Was trainierst du am liebsten? : Rudern, Fahrrad fahren, laufen

Neben dem Rudern… : Jurastudium an der Goethe Universität Frankfurt 

_________________________